Notre conseil d’administration

Selon les règlements de l’AQMAT, le conseil d’administration est élu lors de l’assemblée générale annuelle des membres. Il est composé de dix administrateurs dont le mandat est de deux (2) ans d’affilée, renouvelable deux fois. Exception : le cadre supérieur occupe le siège qui lui est réservé au conseil tant qu’il reste à l’emploi de l’AQMAT.

Le bureau de direction est composé des cinq officiers de la corporation, nommés annuellement par et parmi les administrateurs.

Le conseil d’administration 2018-2019

Bureau de direction

PRÉSIDENT

Dominique Bélanger
Propriétaire-marchand de Quincaillerie C. Bélanger (RONA)

2918, rue Masson
Montréal, QC H1Y 1X3

Tél.:  514  374-2121
Fax.: 514  374-2026

dominique.belanger@ronabelanger.com

VICE-PRÉSIDENT

François Giroux

Administrateur, Produits de Construction Derby

160 Rue des Grands Lacs,

Saint-Augustin-de-Desmaures, Qc, G3A 2K1

Tél.: 418 878-6161

fgiroux2@derbybp.com

 

frederic-thibault

TRÉSORIER

Frédéric Thibault

Directeur principal Détail et Énergie à La Coop Unicoop

100-500, Route Cameron

Sainte-Marie QC G6E 0L9

Tél. : 418 386-2667

frederic.thibault@unicoop.qc.ca

 

SECRÉTAIRE

(À COMBLER)

 

Monsieur Darveau

PRÉSIDENT ET CHEF DE LA DIRECTION

Richard Darveau
Président et chef de la direction de l’AQMAT

476, rue Jean-Neveu, bureau 200
Longueuil, QC, J4G 1N8

Tél.: 450 646-5842
Fax.: 450 646-6171

rdarveau@aqmat.org

 

Directeurs

Guylaine Brochu

Guylaine Brochu, propriétaire-marchand

L’Outilleur centre de rénovation (Home Hardware)

2739, route du Président-Kennedy
Saint-Henri-de-Lévis, Qc, G0R 3E0

Tél.: 418 882-2231
Fax.: 418 882-5202

gbrochu@groupebrochu.com

 

Michel Castonguay

Vice-président des ventes chez Match MG

4020 Rue Saint-Ambroise

Montréal, Qc, H4C 2C7

514 463-4661

michel.castonguay@matchmg.com

 

Olivier Gagnon

Directeur Secteurs Détail et Productions animales monogastriques
La Coop Comax
4880, rue Des Seigneurs Est
Saint-Hyacinthe, QC, J2R 1Z5
450 799-3211 poste 2404

 

 

Pascale Gouin

Avocate associée, Legault Joly Thiffault avocats

Centre de commerce mondial, 380, rue Saint-Antoine ouest, bureau 7100

Montréal, QC H2Y 3X7

Tél.:  514  842-8891
Fax.: 514  842-6202

Pascale.Gouin@ljt.ca

 

Paul Faulkner

Gérant du marketing et ventes commerciales

Dural, division de MULTIBOND

 

550, avenue Marshall

Montréal (arr. Dorval) QC H9P 1C9

Tél. : 800 361-2340, poste 232

pfaulkner@dural.ca

 

Patricia Goulet

Avocate, Morency avocats

500, place d’Armes, 25e étage

Montréal, QC

H2Y 2W2

Tél.:  514 845-3533
Fax.: 514 845-9522

pgoulet@morencyavocats.com